ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2015, 09:13

Число жертв терактов в Париже достигло 132 человека

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число жертв серии террористических актов, совершенных в Париже, достигло 132 человек. Как сообщают информагентства со ссылкой на Управление парижских госпиталей, 15 ноября скончались трое раненых.

По последним данным, еще 352 человека получили ранения различной степени тяжести, из них 99 находятся в критическом состоянии.

Серия терактов произошла вечером 13 ноября в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, в концертном зале Bataclan. По последним данным, атаку совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими.

Во Франции произошла серия терактов. Хроника событийВо Франции произошла серия терактов. Хроника событий
По данным СМИ, в результате стрельбы и взрывов в Париже погибли свыше 150 человек. По словам президента Франции Франсуа Олланда, в стране вводится чрезвычайное положение, будут закрыты границы.

В связи со случившимся президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ.

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Серия терактов, произошедших во Франции, может привести к тому, что западные государства изменят отношение к политике России по Сирии. Такая точка зрения приводится в статье под заголовком "Теракты в Париже подталкивают к геополитическому сдвигу на Западе", опубликованной накануне в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal.

"Террор на улицах Парижа, по всей видимости, может стать катализатором серьезных перемен в международной политике, последствия от которых, возможно, будут ощущаться в течение многих лет, - отмечает издание. - В течение последнего года Запад был сосредоточен, главным образом, на угрозе со стороны России, которая, как казалось, росла". Однако теперь, как подчеркивается в статье, "осуществив ряд хорошо слаженных атак, "Исламское государство" вновь привлекло основное внимание мирового сообщества к угрозе, которую представляет терроризм". По оценке газеты, Россия при этом "неожиданно предстала в качестве партнера, причем такого, у которого есть план по немедленному уменьшению имеющейся угрозы".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси