ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
14 августа 2015, 09:44

Число жертв взрыва в китайском Тяньцзине возросло до 55 человек

Фото Синьхуа-БЕЛТА
Фото Синьхуа-БЕЛТА

14 августа, Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. Число жертв взрыва на складе в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая возросло до 55 человек. В результате взрыва еще 701 человек получил ранения, из них более 60 находятся в тяжелом состоянии. Об этом заявили на пресс-конференции рабочей группы Госсовета КНР.

"К настоящему времени спасателям удалось потушить все очаги открытого огня", - отметил представитель правительства, подчеркнув, что работы по ликвидации последствий трагедии и поисково-спасательная операция продолжаются.

В районе ликвидации последствий взрыва спасатели обнаружили 32 выживших. Одним из них стал 19-летний пожарный, пропавший в ночь на 13 августа после мощного повторного взрыва.

Как заявило Министерство охраны окружающей среды КНР, на месте взрыва обнаружен цианид и другие опасные высокотоксичные химикаты. По данным ведомства, в одной из дренажных труб в зоне ЧП уровень содержания цианида превышал норму в восемь раз. В Тяньцзине развернуто 22 станции по наблюдению за состоянием окружающей среды, пять из них также проверяют качество воды. В районе ликвидации последствий взрыва работают 214 военнослужащих НОАК из частей по радиационной, химической и биологической защите.

Взрыв произошел в городском районе Биньхай на логистическом складе компании "Жуйхай" около 23.30 12 августа по местному времени (18.30 мск). По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс. автомобилей. На кадрах с места ЧП видно, что сразу после взрыва, мощность которого оценивается в 3 т в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. По сообщению агентства Синьхуа, после него на складе произошло еще несколько взрывов в тот момент, когда пожарные вели борьбу с огнем. Мощность самого сильного из них эквивалентна детонации 21 т тротила.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси