ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2016, 15:32

Дания продлила срок действия мер погранконтроля на границе с ФРГ на 20 дней

Ингер Стёйберг
Ингер Стёйберг

2 февраля, Осло /БЕЛТА - ТАСС/. Правительство Дании сегодня приняло решение еще на 20 дней продлить срок действия мер погранконтроля на границе с ФРГ, введенных 4 января. Об этом заявила министр по вопросам интеграции и иммиграции королевства Ингер Стёйберг на совместной пресс-конференции со своим шведским коллегой Морганом Юханссоном.

Меры будут действовать до 23 февраля и могут быть усилены и продлены в будущем. По словам Стёйберг, датская полиция по-прежнему будет осуществлять выборочные проверки документов и досмотр автомобилей, пересекающих немецко-датскую границу.

Это связано с тем, что в начале января Швеция из-за массового наплыва в страну беженцев ввела паспортный контроль в отношении всех приезжающих в страну пассажиров поездов, автобусов и морских паромов. В минувшем году десятки тысяч беженцев проследовали через территорию Дании в соседнюю Швецию, поэтому датские власти опасаются, что их королевство теперь может стать конечной точной назначения для просителей убежища. Руководство Дании расценивает это как потенциальную угрозу общественной безопасности, наличие которой позволяет государству-члену Шенгенского соглашения в экстренном порядке возобновить осуществление мер погранконтроля внутри Шенгенской зоны.

В 2015 году в Данию из ФРГ въехало свыше 100 тыс. просителей убежища, однако большинство из них продолжили путь в Швецию, Норвегию и Финляндию. В датском королевстве, значительно ужесточившем свое иммиграционное законодательство, было подано лишь 20 тыс. прошений об убежище. В конце ноября меры погранконтроля начала осуществлять и Норвегия, власти которой требуют проверять документы у всех пассажиров паромов, прибывающих в страну из Дании и Германии, а также выборочно останавливают машины, следующие через шведско-норвежскую сухопутную границу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси