ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
11 октября 2017, 00:01

Декларация о независимости Каталонии подписана, но пока не вступает в силу

Информагентства сообщают о подписании главой Каталонии Карлесом Пучдемоном, его заместителем Ориолом Жункерасом, председателем парламента Каталонии Карме Форкаделем и 72 парламентариями из правящего большинства "Вместе за «да»" и "Кандидатура народного единства" документа, провозглашающего независимость региона от Испании.

Пучдемон поддержал проведение переговоров с Испанией о независимости КаталонииПучдемон поддержал проведение переговоров с Испанией о независимости Каталонии
Карлес Пучдемон высказался в пользу начала диалога, так как, по его мнению, иначе будет невозможно добиться независимости.
Подписание документа состоялось поздно вечером во вторник. При этом в силу документ пока не вступил. Снимок с церемонии подписания документа появился на официальной страничке правительства Каталонии в Twitter.

Каталонская Республика провозглашена как "независимое и суверенное, правовое, демократическое и социальное государство". Текст документа будет вынесен на обсуждение парламента в том случае, если мирные переговоры между Мадридом и Барселоной зайдут в тупик. На это может уйти несколько недель.

Премьер-министр Испании назначил на среду встречу, в ходе которой предстоит решить, следует ли применять статью 155 конституции страны о приостановлении автономии Каталонии.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси