ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2016, 09:15

Делегация РФ пропустит зимнюю сессию ПАСЕ

18 января, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Делегация РФ пропустит зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил замглавы российской делегации, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"В настоящее время на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассер направляется письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее. Январскую сессию мы пропустим", - проинформировал Слуцкий.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что 15 января по регламенту ассамблеи истек срок, когда национальные делегации должны были направить списки своих составов для участии в сессии 2016 года. "Делегация РФ таких списков не направила", - констатировал собеседник.

Слуцкий, указал, что Россия вернется в Страсбург только на равноправных условиях и в случае гарантий возврата всех полномочий ее делегации.

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции продолжают действовать. Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года. Зимняя сессия ПАСЕ будет проходить в Страсбурге с 25 по 29 января 2016 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси