ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
08 октября 2017, 16:29

Демонстрация в Барселоне в поддержку единства Испании собрала почти 1 млн человек

Участники митинга в поддержку единства Испании. Фото AP
Участники митинга в поддержку единства Испании. Фото AP

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Демонстрация в Барселоне в поддержку единства Испании собрала почти 1 млн человек, сообщают информагентства со ссылкой на организаторов акции - ассоциацию Каталонское гражданское общество.

Демонстранты спустя неделю после референдума о независимости Каталонии призывают к восстановлению здравого смысла. Среди вышедших на улицу не только жители Барселоны, но и испанцы из других городов пиренейского королевства.

Перед участниками шествия, которые принесли с собой флаги Испании, Каталонии и Евросоюза, выступил перуанский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе Марио Варгас Льоса. "Мы не хотим, чтобы предприятия покидали Каталонию, как будто это пострадавший от чумы средневековый город. Мы хотим, чтобы Каталония была локомотивом Испании, культурной столицей Испании", - сказал писатель.

Голосование в Каталонии о выходе из состава Испании прошло 1 октября. По его результатам 90,18% участников выступили за независимость. Мадрид считает референдум нелегитимным, отказывается признавать его результаты и настаивает на проведении новых автономных выборов в Каталонии.

Барселона еще до голосования заявила, что плебисцит будет иметь законную юридическую силу. 10 октября в Каталонии запланировано заседание парламента, где ожидается сообщение о политической ситуации в регионе главы автономии Карлеса Пучдемона.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси