ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2019, 00:19

Британский парламент проголосовал против сделки об условиях Brexit

Выступает Тереза Мэй. Фото UK Parliament
Выступает Тереза Мэй. Фото UK Parliament

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британская Палата общин проголосовала против согласованного правительством Великобритании и ЕС проекта договора о Brexit. Как сообщает ВВС, это может привести к отставке правительства, досрочным выборам, отсрочке Brexit и даже повторному референдуму о членстве Великобритании в ЕС.

Голосование, которое состоялось вечером 15 января, уже назвали катастрофическим поражением правительства Терезы Мэй. Против договора проголосовали 432 депутата, за него - 202 депутата. Поражения правительства с таким разрывом - 230 голосов - не было еще никогда в истории британского парламента.

После голосования лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин объявил, что официально вносит предложение о вотуме недоверия правительству.

Если вотум будет вынесен, то консерваторы должны будут в течение двух недель попытаться сформировать новое правительство большинства, а если это у них не получится, то объявить внеочередные выборы.

Помимо внеочередных выборов, возможны и другие варианты развития событий, большинство из которых ведет к отсрочке формального выхода Великобритании из ЕС, который по плану должен состояться 29 марта. Не исключены и крайние варианты "обвального" выхода без урегулирования отношений, а также отмены Brexit.-0-

ЕС опасается неконтролируемого BrexitЕС опасается неконтролируемого Brexit
Первый замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс отметил, что ЕС должен быть готов ко всем сценариям, в том числе к хаотичному выходу Великобритании из ЕС.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси