ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 января 2016, 11:00

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана инициировали досрочный роспуск

13 января, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Депутаты мажилиса парламента Казахстана выступили с инициативой о досрочном роспуске и проведении выборов. Соответствующее обращение было зачитано сегодня депутатом от фракции Коммунистической народной партии Владиславом Косаревым в ходе совместного брифинга с участием представителей всех фракций.

"Мы выступаем с предложением о досрочном прекращении полномочий мажилиса V созыва и назначении новых выборов в парламент. Мажилис выполнил свою историческую миссию, создал законодательную базу для реализации плана нации", - отметил Владислав Косарев, зачитывая текст обращения.

Депутат добавил, что парламентом принято порядка 80 законов по каждой из пяти конституционных реформ президента, выработаны дорожные карты по их реализации. По словам народного избранника, чтобы синхронизировать действия по реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в парламент и в маслихаты (местные представительные органы. - Прим. БЕЛТА), что позволит в условиях кризиса не затягивать избирательный цикл и сократить затраты бюджета на организацию проведения выборов.

"На основе изложенных позиций мы обращаемся к главе государства с инициативой принять указ президента Казахстана о досрочном роспуске мажилиса парламента РК V созыва и назначении внеочередных выборов депутатов мажилиса", - говорится в тексте обращения депутатов, которое зачитал Владислав Косарев.

Совместное обращение было одобрено представителями всех фракций палаты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси