ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2016, 18:20

Депутаты Верховной рады Украины собрали необходимые подписи для голосования за отставку Яценюка

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

16 февраля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. Депутаты Верховной рады Украины собрали 150 необходимых подписей для рассмотрения вопроса об отставке премьер-министра Арсения Яценюка.

Объединение "Самопомич" заявило, что 150 подписей за выражение недоверия правительству Арсения Яценюка уже собрали. Об этом говорится на странице в Twitter "Самопомичи".

Кабинет министров Украины сегодня отчитывается о своей деятельности за прошлый год. В Верховной раде присутствуют премьер-министр Арсений Яценюк и члены правительства. По итогам отчета возможно рассмотрение вопроса о его отставке. Сейчас за отставку правительства готовы голосовать фракции "Блок Петра Порошенко", "Самопомич", "Батькивщина", "Радикальная партия". "Народный фронт" отставку кабмина не поддерживает и не исключает, что выйдет из коалиции в случае, если она состоится.

Премьер-министр Арсений Яценюк, отчитываясь сегодня в Верховной раде, заявил, что правительство под его руководством сделало много, однако надо было еще больше. "Правительство осознает, что сделано много, но гораздо больше еще надо было сделать. И мы готовы к этой работе", - сказал Яценюк.

Ранее на официальном сайте Президента Украины было размещено обращение Петра Порошенко, где было сказано, что украинский лидер воспользуется правом роспуска Верховной рады лишь в крайнем случае. В первые 5 минут после публикации обращение прочитали более 250 тыс. человек, написал в Twitter пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко. Сейчас сайт работает с перебоями.

Порошенко воспользуется правом роспуска Верховной рады лишь в крайнем случаеПорошенко воспользуется правом роспуска Верховной рады лишь в крайнем случае
Петр Порошенко отметил, что Кабинет министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ, но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии.

"Роспуск Верховной рады не обязанность, а лишь право Президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить", - подчеркнул Петр Порошенко в обращени. По словам Порошенко, "страна не имеет резерва времени, чтобы за неполные два года уже четвертый раз окунуться в избирательную кампанию". "Чтобы восстановить доверие, терапии уже мало, нужна хирургия, - считает Президент. - Момент для частичного обновления кабинета министров упущен". Теперь, по мнению Порошенко, уже очевиден запрос на "полную перезагрузку правительства". Однако пока у премьер-пинистра "сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса", - отметил Президент. Он считает, что тотальное переформатирование кабинета министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Самопомичи" и "Батькивщины".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси