ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 октября 2020, 14:50

Десятки тысяч афганцев бежали из своих домов из-за противостояний с талибами

Фото Euronews
Фото Euronews

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 35 тыс. человек покинули свои дома в провинции Гильменд на юге Афганистана, где уже несколько дней продолжаются ожесточенные бои между правительственными войсками и вооруженной группировкой "Талибан". Об этом сообщает Euronews.

Авиация США наносит удары по талибам, которые в настоящее время контролируют 80% провинции.

Правительство все еще удерживает административный центр Гильменда - город Лашкаргах, в который и устремились бросившие дома жители провинции. Тысячи человек вынуждены ночевать на улицах города под открытым небом, так как местные власти не могут им предоставить свободные помещения и даже палатки. В провинции практически не осталось уцелевших медицинских учреждений, а те, что еще работают, оказывают помощь только раненым.

Резкий рост насилия происходит на фоне переговоров о мирном урегулировании конфликта, которые продолжаются в Катаре. Но до сих пор сторонам не удалось договориться даже о базовых принципах возможного соглашения. Практически ежедневно в Афганистане происходят теракты, в которых гибнут представители вооруженных сил страны и мирные граждане.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси