ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
29 сентября 2015, 21:37

ДНР и ЛНР планируют 30 сентября подписать документ об отводе вооружения до 100 мм и танков

Владислав Дейнего
Владислав Дейнего

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ДНР и ЛНР планируют 30 сентября подписать документ об отводе вооружения до 100 мм, минометов до 120 мм и танков. Об этом заявил сегодня журналистам представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отвод вооружения начнется вдоль линии соприкосновения по территории ЛНР. После этого вся оставшаяся часть вооружения будет отводиться как по территории ЛНР, так и по территории ДНР. Весь отвод должен занять 41 день", - пояснил Владислав Дейнего.

Следить за отводом вооружения, по его словам, будет совместный центр по контролю и координации прекращения и стабилизации линии соприкосновения сторон. Этот центр будет работать в тесном взаимодействии с ОБСЕ.

В свою очередь представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил, что сегодняшнее подписание документа трехсторонней контактной группы стало самым ожидаемым событием за последние месяцы. "Документ был буквально вымучен. Сегодня был, наконец-то, достигнут консенсус", - добавил он.

Денис Пушилин добавил, что результаты заседаний политической подгруппы были более скромными. "Маленькими шагами, но мы продвигаемся вперед", - отметил постпред.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси