ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2015, 15:25

ДНР и ЛНР согласились на перенос выборов на 2016 год - заявление полпредов

6 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) согласны перенести местные выборы с 18 октября и 1 ноября на следующий год, но требуют от Киева полного выполнения минских соглашений. Об этом говорится в заявлении полпредов республик в контактной группе по урегулированию в Донбассе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

"Сообщаем о согласии ДНР и ЛНР на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год", - сказали они.

Полпреды отметили, что это решение принято после изучения итогов парижского саммита "нормандской четверки" (РФ, ФРГ, Франция и Украина) 2 октября.

"Отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов в Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2" учтено "нормандской четверкой". Мы изучили заявления и рекомендации госпожи (Ангелы) Меркель и господина (Франсуа) Олланда по итогам парижского саммита 2 октября. Провели сегодня в Минске консультации с представителями ОБСЕ и России. Получили указания от наших лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого", - подчеркнули полпреды.

Пушилин и Дейнего также подчеркнули, что в самопровозглашенных республиках "готовы работать вместе со всеми участниками минских переговоров над согласованием проекта особого закона о выборах". "Но эта работа может быть продолжена только после официального утверждения регламента контактной группы и рабочих групп. Нужно протокольно закреплять как разногласия, так и компромиссы. И четко понимать, какое решение считать согласованным, а какое - нет", - отметили полпреды.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси