ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
21 января 2016, 12:10

Доллар в России превысил 84 рубля, евро взлетел выше 92 рублей

21 января, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Курс доллара к российскому рублю на Московской бирже в ходе первого часа торгов в четверг вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 3,43 рубля и составил 84,81 рубля.

Это на 3,71 рубля выше максимума, установленного 16 декабря 2014 года. Дороже доллар стоил только до деноминации рубля в 1998 году.

Курс евро сегодня взлетел на 3,92 рубля до отметки 92,55 рубля.

Цена нефти Brent замедлила падение, однако пока не корректируется вверх после потери 4,5% с начала недели. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте на бирже ICE в Лондоне сегодня опустилась на 0,9% до $27,63 за баррель.

Несмотря на резкое падение рубля, на рынке не видно паники, говорит старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин.

"Я бы паникой это не назвал. Экспортеры решили, что лучше подождать и дать рынку утвердить свой новый уровень, видя, что рубль слабее, видя, что для них будет выгоднее купить (рубли) чуть позже на более высоких уровнях", - сказал он.

Распространенный эффект overshooting (завышенный, переоцененный валютный курс) на валютном рынке, по мнению эксперта, происходит именно сейчас в рубле, и резкое движение в одну сторону может скорректироваться после того, как рынок найдет новый уровень равновесия.

"Пока я не вижу смысла, чтобы ЦБ выходил на рынок. Это технический рыночный эпизод, который должен сам себя "устаканить". Да, это болезненно, но не надо думать, что это будет происходить несколько месяцев - это временная вещь. Вопрос, где новый равновесный уровень, остается открытым. Рынок найдет, может, даже уже сегодня-завтра, может, в понедельник. Пока этого не произошло, многие участники сидят и ждут", - отметил он.

Главный экономист по России и СНГ банка ING Дмитрий Полевой добавил, что ЦБ РФ, конечно, следит за ситуацией и действиями крупнейших компаний, усвоив уроки 2014 года. "До возникновения паники на рынке и среди населения ЦБ, вероятно, вмешиваться не будет, ведь любые его действия не могут остановить причину ослабления рубля - снижение нефти. А из-за резкого падения доходов реакция населения вряд ли будет сопоставимой с 2014 годом. Как мы видели во вторник, несмотря на приближение налоговых платежей, ЦБ предпочел еще больше сократить лимит недельного репо по рублям, реагируя на падение рубля. Пока же рубль продолжает резко дешеветь с самого открытия торгов, что может быть связано и с принудительным закрытием спекулятивных позиций. Причины этого движения уже локальны, учитывая резкий рост рублевой цены на нефть", - поясняет эксперт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси