ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
06 сентября 2017, 14:37

Дома мод во Франции отказываются от чересчур худых моделей

Показ Fendi. Фото из архива
Показ Fendi. Фото из архива

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущие дома мод во Франции, чтобы не пропагандировать анорексию среди молодежи, решили отказаться от приглашения для работы в рекламе и на модных показах чересчур худых моделей. Об этом пишут vesti.ru, ссылаясь на хартию, которую подписали сегодня французские холдинги LVMH и Kering.

LVMH и Kering принадлежат десятки модных марок, в том числе Louis Vuitton, Christian Dior, Marc Jacobs, Fendi, Gucci, Alexander McQueen, Bottega Veneta, Saint Laurent. Теперь, согласно документу, для их модных показов будут привлекаться только женщины-модели размера 34 и выше по французской шкале и мужчины-модели 44 размера и выше. В России и Беларуси им соответствуют 40 и 50 размеры.

Также хартия запрещает приглашать для работы во взрослых показах моделей в возрасте до 16 лет и требует присутствия опекуна при работе с моделями в возрасте до 18 лет.

В мае нынешнего года во Франции начал действовать закон, который обязывает моделей показывать справку о состоянии здоровья, где указан индекс массы тела. Модели с низким индексом массы тела к работе на подиуме не допускаются. Работодателям, которые нарушат этот закон, грозит крупный штраф и даже тюремное заключение.

По данным статистики, расстройство питания занимает второе место (после ДТП) среди причин гибели французов в возрасте от 15 до 24 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси