ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
29 декабря 2016, 14:39

Достигнуты договоренности о прекращении огня в Сирии и мирных переговорах - Путин

Владимир Путин
Владимир Путин

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Достигнуты договоренности по прекращению огня в Сирии и готовности начать мирные переговоры, сообщил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

"Только что пришло сообщение о том, что сегодня несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали. Подписаны три документа. Первый документ между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской Арабской Республики. Второй документ - это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ - заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию", - сказал Владимир Путин на встрече с главами МИД и Минобороны.

По словам российского лидера, договоренности по Сирии хрупкие, они требуют особого внимания, терпения. "Все достигнутые договоренности, мы это с вами прекрасно понимаем, они очень хрупкие, они требуют особого внимания и терпения, профессионального подхода к этим вопросам и постоянного контакта с нашим партнерами", - заявил президент РФ.

Владимир Путин отметил, что МИД РФ и Минобороны постоянно находились в контакте с партнерами и в Дамаске, и в других столицах. "Очень большую работу проделали совместно с партнерами из Турции. Мы знаем, что совсем недавно состоялась трехсторонняя встреча в Москве министров иностранных дел России, Турции и Ирана, где все три страны взяли на себя обязательство не только по контролю, но и по гарантиям мирного процесса урегулирования в Сирийской Республике", - отметил российский президент.

Также стало известно, что Владимир Путин согласился с предложением Минобороны сократить военное присутствие РФ в Сирии.

В свою очередь министр обороны Росси Сергей Шойгу заявил, что режим прекращения огня в Сирии начнется с 00.00 30 декабря. По его словам, отряды, подписавшие договор о прекращении огня в Сирии, включают в себя около 60 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси