ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2023, 21:57

Древнее Сабейское царство и Одесса стали объектами всемирного наследия ЮНЕСКО

Одесса. Фото pexels
Одесса. Фото pexels

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Достопримечательности древнего Сабейского царства (Мариб, Йемен) и исторический центр Одессы (Украина) включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом говорится в пресс-релизе Комитета всемирного наследия по результатам внеочередной сессии, сообщает БЕЛТА.

Достопримечательности Сабейского древнего царства, Мариб - это серийный объект, включающий семь археологических объектов, свидетельствующих о богатом Сабейском царстве и его архитектурных, эстетических и технологических достижениях с 1 тысячелетия до н.э. до прихода ислама около 630 г. н.э. Они свидетельствуют о сложной централизованной администрации царства в то время, когда оно контролировало большую часть Пути благовоний, пролегающего через Аравийский полуостров. Царство играло ключевую роль в широкой сети культурного обмена, которому способствовала торговля со Средиземноморьем и Восточной Африкой.

Расположенный в полузасушливом ландшафте долин, гор и пустынь объект включает в себя остатки крупных городских поселений с монументальными храмами, городскими стенами и другими сооружениями. Ирригационная система древнего Мариба отражает технологическое мастерство в гидрологической инженерии и сельском хозяйстве в масштабах, не имеющих аналогов в других местах древней Южной Аравии. Она позволила создать самый большой древний искусственный оазис в Аравии.

Исторический центр Одессы также включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящегося под угрозой, что дает ему доступ к усиленной технической и финансовой международной помощи, которую Украина может запросить, чтобы обеспечить защиту объекта и в случае необходимости помочь в его восстановлении. Сообщается, что параллельно с процессом включения исторического центра Одессы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО принимала меры на местах, чтобы помочь защитить объект. В частности, ЮНЕСКО обеспечила ремонт повреждений, нанесенных Одесскому художественному музею и Музею современного искусства Одессы с начала войны. Организация также предоставила оборудование для оцифровки почти 1 тыс. произведений искусства и документальной коллекции Государственного архива Одессы. Также было поставлено оборудование для защиты зданий и произведений искусства под открытым небом.-0-

Теги
ЮНЕСКО
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси