ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 декабря 2015, 10:36

Дворкович: санкции против Турции будут расширены

Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович

28 декабря, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что санкции против Турции будут расширены в ответ на недружественные действия с ее стороны.

"Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства (Дмитрий Медведев) уже анонсировал их на заседаниях", - заявил Дворкович. "Мы будем последовательно двигаться этим путем", - добавил вице-премьер.

Вместе с тем Дворкович отметил, что у правительства "нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью". "Мы считаем, что нужен адекватный ответ на недружественные действия", - подчеркнул вице-премьер.

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, введен запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров. Под запрет попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта. Документом также вводится визовый режим с 1 января 2016 года, запрещаются чартерные рейсы между РФ и Турцией. Кроме того, российские туроператоры должны воздерживаться от работы на турецком направлении.

24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. В ответ Минобороны РФ заявило, что Су-24М находился в небе над Сирией, а границу пересек именно турецкий самолет. Путин назвал атаку турецких ВВС на самолет РФ "ударом в спину" России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси