ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2016, 16:00

Дворкович: в антикризисный план РФ заложат коридор цен на нефть в $20-40

Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти РФ заложат в антикризисный план коридор цен на нефть от $20 до $40 за баррель, это соответствует экспертным ожиданиям ситуации на рынке энергоресурсов. Как пишут РИА Новости, об этом сообщил журналистам вице-премьер России Аркадий Дворкович.

"Мы сегодня видим, что цены находятся около $30 за баррель, плюс-минус $1-2. Они могут действительно оказаться на более низком уровне какое-то время, могут возрасти. Но, думаю, что речь идет именно об этих цифрах - между $20 и $40 за баррель", - сказал Дворкович.

По его словам, Россия в текущей ситуации может поддерживать нынешний уровень добычи нефти, но при длительном тренде низких цен возможно ее некоторое снижение.

"Россия как государство не может гибко регулировать добычу нефти - это прерогатива компаний, которые работают в нашем нефтяном секторе. Они сами принимают инвестиционные решения в рамках существующей системы регулирования налоговой системы. В этой системе нет полномочий правительства увеличивать или снижать объемы добычи", - отметил Дворкович. Однако он обратил внимание, что если цены низкие, а налоги повышаются, то стимулов для инвестиций у компаний меньше, и теоретически это может привести к некоторому падению добычи.

С начала лета 2014 года к концу 2015 года цены на нефть обвалились более чем втрое - со $115 до $36 за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже $30. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. Однако столь глубокое падение эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара. В прогнозах же они в целом едины - нефтяные цены останутся низкими надолго.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси