ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
15 декабря 2015, 16:56

ЕАБР и ЕБРР активизируют сотрудничество в нескольких областях

15 декабря, Минск /Крор. БЕЛТА/. Евразийский банк развития (ЕАБР) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали меморандум о взаимопонимании, который определяет основные направления взаимодействия в государствах - участниках этих финансовых учреждений. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре ЕАБР.

"Меморандум закладывает основу для стратегического и оперативного сотрудничества между сторонами с целью расширения совместной деятельности в областях, представляющих взаимный интерес: транспорт, энергетика и модернизация инфраструктуры", - отметили специалисты. Стороны также планируют совместно отбирать проекты для софинансирования, проводить аналитические исследования, обмениваться опытом в реализации проектов.

Делегация Евразийского банка развития во главе с председателем правления Дмитрием Панкиным завершила переговоры с ЕБРР по вопросам расширения сотрудничества между двумя институтами в областях проектной деятельности, обмена опытом и экспертизой. Также состоялись рабочие встречи представителей делегации ЕАБР по вопросам управления рисками, инвестициям в сектор промышленности, инфраструктуру, энергетику, инвестициям в уставный капитал, процедурам закупок.

Европейский банк реконструкции и развития учрежден в 1991 году. ЕБРР инвестирует в проекты, которые способствуют переходу государств-участников к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности. Акционерами ЕБРР являются 64 страны, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. На 1 июня 2015 года банк инвестировал 1,7 млрд евро в развитие более 70 проектов в Беларуси, большинство из которых реализуется в частном секторе.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси