ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 октября 2015, 10:19

Чиновники ЕАЭС должны работать в интересах всех стран-участниц - Назарбаев

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев

15 октября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Чиновники стран ЕАЭС должны чувствовать себя международными чиновниками и работать в интересах всех стран-участниц, считает Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Сегодня в Акорде проходят двусторонние переговоры в узком и расширенном составах в рамках государственного визита Президента России Владимира Путина.

"Ваш государственный визит в Казахстан для нашей страны - особое событие. Россия для нас - стратегический партнер и союзник. Совместно взаимодействуя в Евразийском экономическом союзе в двустороннем контексте, наши страны успешно реализуют проекты в экономической, научной, гуманитарных сферах. Поэтому мы придаем особое значение сегодняшней встрече. Я уверен, что встреча внесет дополнительный импульс для сотрудничества наших стран", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент РК отметил, что текущее падение объемов взаимного товарооборота объяснимо. "Вы знаете, что это временное явление, обусловленное цикличностью мирового развития и потерей цен на наши энергоносители, экспортную продукцию. Вместе с тем мы понимаем необходимость принятия оперативных скоординированных мер как на национальном уровне, так и в ЕАЭС", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

На переговорах особо подчеркнуто, что "ЕАЭС может существовать в условиях равноправия всех членов организации и чтобы наши чиновники чувствовали себя международными чиновниками, работали в интересах всех стран ЕАЭС и общей экономической позиции", сообщил Назарбаев.

16 октября в поселке Бурабай Акмолинской области запланировано проведение заседания Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета. "Там мы обсудим вопросы о региональном взаимодействии", - заключил Президент.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси