ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
22 августа 2017, 09:35

ЕАЭС не является политическим объединением - Шувалов

Игорь Шувалов
Игорь Шувалов

22 августа, Бишкек /БЕЛТА - Кабар/. Евразийский экономический союз не является политическим проектом и реализуется не по инициативе России. Об этом заявил в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) на экономическом форуме "Иссык-Куль-2017" первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

"Многие до конца не понимают, что ЕАЭС является экономическим объединением, и высказывают точку зрения, что это политический проект Российской Федерации. Этот проект был рожден по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева еще в начале 90-х годов прошлого века, который выступил с инициативой евразийской интеграции", - отметил Игорь Шувалов. Поэтому любые спекуляции о том, что ЕАЭС "навязан всем Россией, - это ложь", подчеркнул он.

По его мнению, после подписания договора о создании данной организации наряду с положительными результатами осталось много проблем. В частности, это касается вопросов, связанных с барьерами и препятствиями, которые мешают развитию взаимной торговли. "Работа по этим проблемам идет очень тяжелая, создание общего рынка - процесс, который требует времени и совместных сил", - убежден первый вице-премьер России.

Он считает, что страны ЕАЭС также столкнутся с проблемой создания зон свободной торговли с третьими государствами. "Пока удалось запустить такой механизм только с Вьетнамом, все развивается неплохо, параллельно ведутся сложные переговоры с Ираном", - пояснил Игорь Шувалов. Продолжаются консультации на эту тему с Сингапуром и Китаем, в том числе обсуждается возможность сотрудничества с КНР с учетом проекта "Один пояс - один путь".

Как подчеркнул первый вице-премьер, в ЕАЭС сейчас активно обсуждается вопрос развития цифровой экономики. "Это не дань моде, мы регулярно обсуждаем эту интересную тему, которая позволит перейти к другим темпам развития, это необходимость", - заключил Игорь Шувалов.

Экономический форум "Иссык-Куль-2017" проводится Министерством экономики Кыргызстана с целью создания единой дискуссионной площадки для обсуждения перспектив, открывающихся перед государствами - членами ЕАЭС. В форуме участвуют вице-премьер-министр Кыргызстана Олег Панкратов, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян, первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси