ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2016, 16:51

ЕБРР выделит 900 млн евро для урегулирования миграционного кризиса

3 февраля, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит пакет финансовой помощи в размере 900 млн евро для урегулирования миграционного кризиса, вызванного гражданской войной в Сирии. Об этом сегодня заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

"Сейчас мы инвестируем средства в инфраструктурные проекты на территории Турции и Иордании, чтобы поддержать населенные пункты, принимающие беженцев. В соответствии с этим мы могли бы выделить финансирование в размере 500 млн евро для осуществления новых (инвестиционных) операций и дополнительно привлечь 400 млн евро в виде грантов", - сказал он.

Выступая на конференции в штаб-квартире ЕБРР в британской столице, Чакрабарти отметил необходимость увеличения финансовой поддержки странам, наиболее затронутым последствиями сирийского конфликта. "Это очень серьезный кризис и неспособность решить его только ухудшит положение. Мы должны действовать сейчас", - подчеркнул он.

В свою очередь в пресс-службе ЕБРР информировали, что "банк в 2015 году предоставил 1,9 млрд евро Турции, где в настоящее время находятся более 2 млн беженцев из Сирии". "Выросли серьезно инвестиции в южную и восточную части Средиземноморского региона, включая Иорданию, финансирование которой в прошлом году превысило 1,4 млрд евро", - отметили в банке.

"За день до проведения конференции стран - доноров Сирии в Лондоне ЕБРР проводит переговоры на высшем уровне для привлечения к участию негосударственного сектора, чтобы помочь справиться с вызовами миграционного кризиса", - добавили в пресс-службе.

ЕБРР был учрежден в 1991 году с целью поддержки экономик стран Центральной и Восточной Европы. Сейчас он работает в более чем 30 странах и является крупнейшим инвестором в регионе своих операций. Помимо выделения своих средств банк привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. ЕБРР инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси