ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 сентября 2016, 10:32

"Единая Россия" обеспечивает себе конституционное большинство в новой Госдуме

19 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Партия "Единая Россия" обеспечивает себе конституционное большинство в новой Госдуме. Такие предварительные итоги прошедших в России 18 сентября парламентских выборов объявила на брифинге глава Центризбиркома Элла Панфилова, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно результатам обработки более 93% бюллетеней, на выборах по партийным спискам "Единая Россия" получила 54,28% голосов, что принесло ей 140 мандатов. У КПРФ 13,45% голосов (35 мандатов), у ЛДПР - 13,24% (34 мандата). В Госдуму прошла также партия "Справедливая Россия", набравшая 6,14%. Остальные 10 партий, участвовавшие в выборах, не смогли преодолеть необходимый для попадания в Госдуму 5-процентный барьер.

Кроме того, на выборах по одномандатным округам в 203 из 225 победу также одерживают выдвиженцы "Единой России". В семи округах побеждают представители КПРФ, еще в семи - "Справедливой России", в пяти - ЛДПР. По одному округу выигрывают члены партий "Родина" и "Гражданская платформа". Еще один мандат получит кандидат-самовыдвиженец.

"Существенных изменений в результатах выборов после подсчета оставшихся бюллетеней ожидать не приходится, картина довольно ясная и определенная", - резюмировала Элла Панфилова.

Она также сообщила, что явка на выборах составила 47,81%. "Явка как явка", - сказала глава ЦИК, не став давать оценку этой цифре.

Нынешние выборы после более чем десятилетнего перерыва вновь прошли по смешанной системе: 225 депутатов избирались по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 225 - по одномандатным округам. Всего в Госдуме 450 депутатских мест.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси