ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2015, 10:43

Единый день голосования прошел в России

14 сентября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Самый масштабный за последние годы Единый день голосования завершился 13 сентября в России. Последними, в 21.00 мск, избирательные участки закрылись в Калининградской области, жители которой выбирали губернатора.

Выборы различных уровней состоялись в 84 регионах (кроме Кабардино-Балкарии), в том числе в 11 регионах выбирали депутатов заксобраний, в 21 прошли прямые выборы губернаторов. В Северной Осетии (как и в Ханты-Мансийском автономном округе) главу региона избрал парламент. Всего, по данным Центризбиркома России, было назначено более 10,7 тыс. выборов разного уровня. Кроме того, в 10 субъектах проходило более 70 местных референдумов.

По оценкам и участников избирательной кампании, и экспертов, этот день стал генеральной репетицией перед выборами в Госдуму, которые пройдут ровно через год - в сентябре 2016 года.

Председатель "Единой России", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высоко оценил результат своей партии по итогам Единого дня голосования. "Большой день, он закончился, сейчас мы подводим итоги, но сразу хочу сказать, что итоги, на мой взгляд, по тем данным, которыми мы сейчас располагаем, для партии "Единая Россия" выглядят вполне удовлетворительно", - сказал Медведев, приехавший в штаб партии.

По оценке председателя партии, эти результаты "с одной стороны, отражают реальное влияние партии "Единая Россия" в регионах, предпочтения избирателей, а с другой - показывают, что российская демократия развивается, показывают, что парламентские партии достаточно удачно проводят свои избирательные кампании". "Выборы прошли на высоком конкурентном уровне", - убежден Медведев. Он признался, что данный факт его очень радует. "Потому что в этом залог развития нашей страны и показатель того, как чувствует себя наша политическая система", - объяснил он.

Премьер подчеркнул, что доволен, как показала себя система предварительного голосования, которую применяла его партия. "На мой взгляд, целый ряд тех новелл, которые применяла наша партия, самым лучшим образом себя зарекомендовали, прежде всего я имею ввиду предварительное голосование или праймериз", - сказал Медведев. Он признался, что в начале идея предварительного голосования вызывала "определенное напряжение", потому что она является "нетрадиционной для нашей политической системы". "Тем не менее в настоящий момент мы можем засвидетельствовать, что он в полной мере зарекомендовал себя как очень хорошо верифицированный, точный индикатор настроений", - считает председатель партии. Он полагает, что данный инструмент можно использовать и в дальнейшем.

Глава кабмина также напомнил коллегам по партии о важности прямого общения с избирателями. "Какие бы технологии ни использовались в 21-м веке - и телевизионные форматы, и прямые линии, и социальные сети, и интернет в целом, - все равно выборы - это прямое общение с избирателями", - акцентировал внимание он.

Председатель "Единой России" считает, что введение Единого дня голосования себя оправдало, так как это дает экономию средств. "Есть один важный в течение года политический день, в рамках которого у народа нашей страны есть возможность высказаться, поддержать ту или иную политическую силу, действительно, это законодательная экономия, которая позволяет развивать экономические институты", - заявил Медведев в штабе "Единой России".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси