ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 января 2016, 07:17

ЕЭК утвердила правила отбора образцов для оценки соответствия табачной продукции

28 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила актуализированный перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Речь идет в том числе о правилах отбора образцов, необходимых для применения и исполнения требований техрегламента Евразийского экономического союза «Технический регламент на табачную продукцию» и осуществления оценки соответствия объектов техрегулирования. В перечень включено девять межгосударственных стандартов, гармонизированных с международными стандартами ISO. Кроме того, до разработки соответствующих межгосстандартов в перечень включены методика выполнения измерения ширины волокна табака курительного тонкорезаного и трубочного и методика выполнения измерения толщины сигар и сигарилл.

«Утвержденные стандарты гарантируют, что продукция является безопасной и качественной, - отметили в пресс-службе. - Они являются стратегическими инструментами снижения расходов и увеличения производительности для бизнеса».

Член Коллегии (министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков подчеркнул, что применение в Союзе единых требований, основанных на наилучших международных практиках, является эффективным механизмом. «Он способствует как снижению административных барьеров и упрощению процедур доступа товаров на рынок, так и повышению качества и конкурентоспособности продукции, - сказал Валерий Корешков. - А это в свою очередь отвечает запросам промышленности и бизнеса, служит базой для дальнейшего углубления интеграции».

Коллегия ЕЭК утвердила также порядок введения в действие 34 технических регламентов союза в Кыргызстане. В частности, порядок определяет положения, касающиеся окончания действия национальных документов об оценке соответствия кыргызских товаров обязательным требованиям.

Установлены предельные сроки производства и выпуска в обращение товаров, являющихся объектами регулирования союзных техрегламентов. Например, до 12 августа 2018 года допускаются производство и выпуск в обращение парфюмерии, косметики, зерна, низковольтного оборудования, средств индивидуальной защиты, маломерных судов и ряда других товаров согласно обязательным требованиям, установленным законодательством Кыргызстана, при наличии соответствующих документов. До 12 августа 2019 года можно изготавливать игрушки, соки, мясную, молочную продукцию, пищевые добавки, мебель и некоторые другие товары, соответствующие техническому законодательству Кыргызстана. До 12 августа 2021 года - автомобильный и авиационный бензин, дизельное и судовое топливо, топливо для реактивных двигателей и мазут. В дальнейшем продукция в Кыргызстане будет выпускаться согласно требованиям технических регламентов ЕАЭС.

Кроме того, Коллегия ЕЭК утвердила порядок организации проведения межлабораторных сравнительных испытаний (межлабораторных сличений). Документ необходим для единообразной проверки в странах ЕАЭС квалификации аккредитованных испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов союза и включенных в союзный Единый реестр органов по оценке соответствия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси