ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
31 мая 2016, 12:43

Эффект от общего для ЕАЭС рынка газа и нефти оценивается в $1 млрд и $8 млрд в год - Путин

Владимир Путин
Владимир Путин

31 мая, Астана /БЕЛТА - ТАСС/. Совокупный эффект от создания к 2025 году общего для ЕАЭС рынка газа составит $1 млрд в год, а рынка нефти - $8 млрд в год. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Сегодня мы делаем очередной шаг к созданию к 2025 году единого рынка углеводородов, о чем мы много говорили и спорили в свое время", - отметил он.

"Подготовлены соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего союза, чтобы совокупный эффект в газовой отрасли (составил) более $1 млрд в год, а нефти - до $8 млрд в год", - сказал Путин.

Президент РФ напомнил о решении стран ЕАЭС к 2019 году сформировать общий рынок электроэнергии. "Утверждена соответствующая концепция, начата подготовка программы", - отметил он. "По оценкам экспертов, реализация этой задачи обеспечит дополнительный прирост ВВП государств - членов ЕАЭС в размере $7 млрд", - указал российский президент.

Президент России также предложил Евразийской экономической комиссии подготовить предложения по созданию единого информационного пространства ЕАЭС. "Весьма перспективной представляется идея создания единого информационного пространства. Предложили бы комиссии подготовить соображения на этот счет", - сказал Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Глава российского государства отметил, что поступательно развивается сотрудничество в инновационной сфере, совместно разрабатываются технологические платформы. Он сообщил также, что в этом году предстоит принять дорожные карты в рамках либерализации торговли услугами. В частности, в текущем году должны быть приняты дорожные карты по унификации законодательства в области строительства и проектирования, проведения научных исследований, а также в сфере туризма. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси