ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
18 августа 2015, 17:14

Египет ввел режим ЧП на границе с Ливией

18 августа, Каир /БЕЛТА - ТАСС/. Египетские власти ввели режим чрезвычайного положения на границе с Ливией. Об этом сегодня сообщили представители силовых структур страны.

По их словам, чрезвычайное положение введено на протяжении всей границы с соседней Ливией, а пограничные войска и силы безопасности в приграничных регионах приведены в состояние повышенной боеготовности. Отмечается, что причиной принятия такого решения послужила информация о том, что отряды ливийской армии, задействованные в охране границы с Египтом, оставили свои позиции, в частности - несколько резервных контрольно-пропускных пунктов на юге.

Протяженность египетско-ливийской границы составляет более 1,9 тыс. км, большая ее часть проходит по горной местности и пустынным районам, особенно на юге. Именно эта часть границы наиболее часто нарушается контрабандистами наркотиков и оружия, которое затем используется экстремистами на египетской территории.

Новым поводом для беспокойства властей Египта стало значительное усиление влияния в Ливии террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Несколько дней назад ИГ фактически взяла под свой контроль ливийский город Сирт, заявив, что намеревается сделать его первой крупной базой "Исламского государства" за пределами Ирака и Сирии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси