ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июня 2016, 10:18

ЕК готовит многомиллиардный план борьбы с миграционным кризисом

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для европейцев по-прежнему одной из главных проблем является миграционный кризис. Одним из вариантов разрешения ситуации с беженцами может стать план Еврокомиссии (ЕК) заключить партнерские соглашения с девятью странами Африки и Ближнего Востока, чтобы противостоять нелегальной миграции, передает ТАСС.

По словам еврокомиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса, такие соглашения планируется заключить с Иорданией, Ливаном, Тунисом, Нигером, Мали, Эфиопией, Сенегалом, Нигерией и Ливией. Чиновник пояснил, что с каждой из этих стран ЕК хотела бы заключить различные договоренности о том, чтобы названые государства принимали назад нелегальных мигрантов.

Еврокомиссары подсчитали, что на финансирование такой инициативы могут быть выделены десятки миллиардов евро. Так, в период с 2016 по 2020 год данные партнерские соглашения обойдутся ЕК приблизительно в 8 млрд евро. Плюс к этому осенью ЕК представит план по борьбе с причинами миграции объемом в 31 млрд евро с учетом частных инвестиций.

Страны, которые согласятся на сотрудничество с Евросоюзом, получат финансовую помощь и развитие торговых отношений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси