ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
30 июля 2015, 15:24

ЕК продлила на год меры поддержки европейских фермеров

30 июля, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) продлила на год меры поддержки европейских фермеров, пострадавших от продовольственного эмбарго РФ. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила официальный представитель ЕК Мина Андреева.

"Как вы помните, Еврокомиссия приняла серьезные меры поддержки европейских производителей молока, фруктов и овощей в связи с эмбарго РФ. Сегодня принято решение продлить эти меры на год", - сказала она.

По словам Андреевой, меры поддержки производителей овощей и фруктов будут продлены на следующей неделе, а производителей молочной продукции - с 1 октября.

7 августа 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Контрмеры представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не попали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы.

24 июня 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

По оценкам Еврокомиссии, российское эмбарго затронуло 4,2% всего экспорта 28 стран ЕС на общую сумму 5 млрд евро. ЕК, начиная с 17 августа 2014 года, выделила 33 млн евро на поддержку рынка персиков и нектаринов, 125 млн евро для помощи производителям скоропортящихся фруктов и овощей, адресную поддержку агропроизводителям для хранения масла, сухого молока и сыров, а также 30 млн евро для программ продвижения европейской агропродукции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси