ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
23 октября 2017, 14:38

ЕК: введение прямого управления в Каталонии - конституционное право Мадрида

Фото Business Insider UK
Фото Business Insider UK

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение прямого управления в Каталонии - конституционное право Мадрида. Об этом заявил сегодня официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас, отвечая на вопросы об экстренных мерах, принятых Мадридом в ответ на референдум в Каталонии, в частности запуск 155-й статьи Конституции, вводящей де-факто прямое управление в Каталонии, пишет ТАСС.

"Позиция Еврокомиссии не претерпела никаких изменений с 2 октября, о чем неоднократно публично заявлял глава ЕК Жан-Клод Юнкер. Мы выступаем в поддержку конституционного и юридического порядка в Испании, и упомянутые меры в полном объеме вписываются в этот конституционный контекст", - заявил Маргаритис Схинас.

Председатель правительства королевства Мариано Рахой 21 октября заявил, что запускает 155-ю статью Конституции, которая ранее никогда не применялась. С ее помощью Мадрид намерен освободить от должностей главу Каталонии Карлеса Пучдемона и других членов регионального правительства. Власти королевства планируют провести выборы в автономии в течение полугода. Сенат Испании должен одобрить предложенные правительством меры 27 октября.

Кроме того, в пресс-службе ЕК сегодня высказались об автономии Ломбардии и Венето. Согласно сообщению, "волеизъявления жителей Ломбардии и Венето являются внутренним делом Италии и находятся в ее конституционном поле".

Жители итальянских северных областей Венето и Ломбардия на референдумах 22 октября высказались за автономию от центральных властей. Референдумы в Венето и Ломбардии носят консультативный характер и не имеют никакого прямого и немедленного эффекта на их статус. В случае поддержки автономии главы регионов получают народный мандат на начало переговоров с правительством, как предусмотрено конституцией Италии. Венето и Ломбардия вместе составляют треть итальянской экономики.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси