ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2016, 09:18

Экс-президент Израиля Шимон Перес перенес инсульт и находится в тяжелом состоянии

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший президент Израиля Шимон Перес госпитализирован в тяжелом состоянии. Как сообщают информагентства, 93-летний политик введен в искусственную кому и подключен к аппарату искусственного дыхания.

Шимон Перес был госпитализирован в больницу "Тель-ха-Шомер" после того, как плохо себя почувствовал. В больнице у него случился инсульт. Он был переведен в отделение интенсивной терапии. Врачи диагностировали у него кровоизлияние в мозг и закупорку сердечного сосуда.

Несколько дней назад ему была сделана небольшая операция, во время которой ему установили коронарный датчик, помогающий поддерживать исправную работу сердца. Около полугода назад он был госпитализирован с диагнозом микроинфаркт. Тогда ему успешно провели коронарографию.

Уроженец Беларуси, экс-президент Государства Израиль, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес родился в 1923 года в деревне Вишнево Воложинского района.

В 1931 году отец Шимона эмигрировал в Палестину, а через три года он вызвал к себе жену и детей. Здесь Семен Перский стал Шимоном Пересом. Вскоре он закончил престижную гимназию Бальфура. Со временем он мог стать агрономом или ветеринаром, но судьба распорядилась иначе.

Шимон Перес занимал пост президента Израиля с 2007 по 2014 год. Он также несколько раз возглавлял Министерство обороны Израиля, Министерство финансов, Министерство связи, МИД, МВД и другие ведомства.

В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии мира вместе с премьер-министром Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.-0-

Теги
Израиль
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси