ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
07 января 2023, 15:47

Эксперт о тактике СВО: активных наступательных действий до февраля мы не увидим

Фото из архива
Фото из архива

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активных наступательных действий на линии соприкосновения в зоне СВО до февраля мы не увидим. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Дмитрий Никотин.

Анализируя происходящее сейчас на линии соприкосновения в зоне СВО и то, что резких движений за последнее время там замечено не было, политолог считает, что в январе их и не будет. "Активных наступательных действий до февраля мы с вами не увидим. В последнем заявлении президент России Владимир Путин сказал, что из мобилизационного резерва задействовано только 150 тыс. бойцов, а всего в этом резерве находятся 300 тыс. человек. Зачем сейчас поднимать ставки и активизировать наступательные действия первыми? Скорее всего, будет выбрана тактика ожидания украинского контрнаступления. Мы видим, что сейчас Запад начинает переброску техники", - сказал Дмитрий Никотин.

Среди переданной техники политолог назвал легкие колесные танки AMX-10RC от Франции. "Тут же Джо Байден передает боевые машины Bradley. Вроде как и не Abrams, но в ходе иракских компаний Bradley уничтожили больше иракской бронетехники, чем танки. Потому что на Bradley есть самый настоящий ПТУР (противотанковая установка). Главу немецкого правительства Олафа Шольца склонили к поставке боевых машин пехоты Marder. На него еще будут давить, чтобы поставил танки Leopard, а это уже наступательные средства. Конечно, все понимают, что ВСУ будут принимать действия, они не будут выжидать. Здесь главный вопрос - на кого играет время? Если посмотреть интервью главы украинской разведки Кирилла Буданова, он прямо подчеркивал, обращаясь к американцам, что те увидят инвестиции, что "каждый цент окупится", что "нужно продемонстрировать". А чтобы продемонстрировать, нужно будет вести наступательные действия. Все то время, что мы видим относительную тишину на фронте без каких-то маневров, строятся оборонительные линии. То есть к этим наступательным действиям начинается подготовка", - констатировал он.

Дмитрий Никотин добавил, что самым серьезным из всех вооружений, поставляемых на Украину, станет американский зенитный ракетный комплекс Patriot. "Он и самый дорогой, там ракета дорого стоит, и комплекс самый современный. До этого поставлялись системы, что называется, не последнего сбора, а Patriot, по заявлениям госсекретаря США Энтони Блинкена, является золотым стандартом натовской системы ПВО. Правда, неизвестно, когда комплекс дойдет, кроме того, обучение экипажа должно проходить в течение полугода, если только они заранее не обучались", - отметил политолог.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси