ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
03 июня 2016, 10:16

Эксперты ЮНЕСКО прибудут в Польшу для проверки ситуации вокруг вырубки деревьев в Беловежской пуще

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. История о вырубке деревьев на польском участке Беловежской пущи заинтересовала экспертов ЮНЕСКО. Как передает ТАСС, специалисты международной организации 4-8 июня прибудут в Польшу, чтобы прояснить ситуацию по санитарной вырубке деревьев.

Ранее сообщалось, что польская территория заповедника подверглась нападению жуков-короедов. В этой связи в Польше приняли решение эту "живую" напасть истребить, и 25 мая началась активная вырубка деревьев в реликтовом лесном массиве. Польское руководство обосновало это тем, что несносные жуки портят кору, а значит, лишают дерево питательных веществ, из-за чего оно может погибнуть. По их мнению, вырубка деревьев поможет справиться с активностью насекомых.

Однако экологи не согласились и стали критиковать неразумное, как они считают, решение властей. Природоохранные организации стали жаловаться в Еврокомиссию, утверждая, что вырубка нарушает директиву ЕС. Ряд специалистов вообще не узрели в этом ничего особенного: жуки-короеды в Беловежской пуще обитали всегда. И даже тот факт, что короеды размножаются раз в 10 лет, от чего их численность, естественно, прибавляется, не должен был так напугать чиновников, чтобы они решили вырубать лесное богатство под корень. Конфликт набирает обороты, поэтому специалисты ЮНЕСКО уже завтра прибудут в Польшу, где и начнут разбираться с возникшей спорной ситуацией.

В Польше из-за жуков начали вырубку Беловежской пущиВ Польше из-за жуков начали вырубку Беловежской пущи
Польские власти отмечают, что подобные меры предприняты, чтобы справиться с активностью короедов. Жуки портят кору, лишают дерево питательных веществ, поэтому оно может погибнуть.

Беловежская пуща - один из крупнейших и древнейших лесных массивов Европы. Его территория разделена государственной границей на две части - белорусскую и польскую. В 1979 году пуща частично была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси