ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
06 января 2016, 12:56

Эксперты ОДВЗЯИ на 90% уверены, что в КНДР произведен ядерный взрыв

6 января, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Эксперты Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) на 90% уверены, что сейсмическая активность в КНДР вызвана ядерным взрывом. Об этом сообщил сегодня постоянный представитель России при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

"Колебания почвы были в районе 4,8 балла. Данные проанализированы экспертами, было дано определение на 90%, что это ядерный взрыв, но какого вида - сказать трудно, определить характеристики пока сложно", - констатировал он.

КНДР сегодня рано утром в телеэфире объявила об успешно проведенном ей испытании водородной бомбы. За последние годы народная республика осуществила три ядерных теста: в 2006, 2009 и 2013 гг.

Также сегодня местные северокорейские СМИ опубликовали фотографию, на которой лидер страны Ким Чен Ын подписывает приказ об испытаниях бомбы. Через несколько часов газеты написали об успешно проведенном взрыве. Затем южнокорейские телеканалы опубликовали видео самого взрыва.

Согласно заявлениям Пхеньяна, в КНДР полагают, что в мире "наступило такое сложное время, когда каждый должен защищать свою судьбу, опираясь исключительно на собственные силы". В связи с этим Пхеньян "не откажется от своей ядерной программы до тех пор, пока США проводят в отношении народной республики враждебную политику". При этом в заявлении северокорейского правительства отмечается, что КНДР является "ответственной ядерной державой" и применит ядерное оружие лишь в случае, если возникнет "непосредственная угроза" ее суверенитету. Кроме того, Пхеньян заверил, что "не намерен передавать ядерные технологии какой-либо третьей стороне".

По данным Пхеньяна, испытание было проведено "исключительно в целях самообороны для надежной защиты суверенитета страны и жизненных прав нации в условиях растущего ядерного шантажа и угроз со стороны возглавляемых США враждебных КНДР сил". Кроме того, отмечается что, испытание внесет вклад "в обеспечении мира на Корейском полуострове и в регионе".

Правительства ряда стран и мировое сообщество резко осудило действия Пхеньяна. В частности, Япония выразила официальный протест КНДР в связи с проведением испытания водородной бомбы. Как заявил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга, "протест был направлен по дипломатическим каналам". Республика Корея, в свою очередь, пообещала принять все необходимые меры, чтобы наказать КНДР за испытание водородной бомбы. Китай также выступил "решительно против" испытания водородной бомбы в КНДР. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Великобритания и Франция решительно осудили действия Пхеньяна, назвав их "неприемлемым и серьезным нарушением" резолюций Совета Безопасности ООН.

Между тем южнокорейские военные сомневаются, что КНДР испытала водородную бомбу. Мощный взрыв, зафиксированный сегодня в КНДР, не похож на детонацию водородной бомбы. С таким заявлением выступил в Сеуле представитель южнокорейского минобороны. По его словам, зафиксированные иностранными наблюдателями колебания почвы соответствует взрыву мощностью около шести килотонн. "Лишь несколько стран в мире проводили испытания водородного оружия и тогда мощность взрывов составляла от 20 до 50 мегатонн, - отметил военный. - Поэтому сложно относиться всерьез к заявлениям Пхеньяна об успешных испытаниях водородной бомбы".

Администрация США на данном этапе не может подтвердить достоверность заявления КНДР об испытании водородной бомбы, но осуждает возможное нарушение Пхеньяном резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом заявил официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Нэд Прайс.

Совет безопасности ООН сегодня намерен провести экстренное заседание, на котором будут обсуждаться проведенные КНДР испытания водородной бомбы, все войска Южной Кореи приведены в повышенную боевую готовность.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси