ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 мая 2018, 17:16

Эксперты ОЗХО завершили работу в сирийской Думе

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) завершили работу в сирийском городе Дума, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.

По словам Игоря Конашенкова, инспекторам ОЗХО был предоставлен полный и беспрепятственный доступ во все интересовавшие их районы, здания и помещения. Военная полиция РФ полностью обеспечила их безопасность.

Генерал-майор уточнил, что в Восточной Гуте эксперты ОЗХО посетили две квартиры предполагаемого применения отравляющих веществ, где взяли необходимые пробы, а также лабораторию террористов и склад химических веществ. Посетили инспекторы и госпиталь Думы, где опросили местных жителей и участников видео, снятого членами организации "Белые каски".

"В настоящее время ожидаем отчета комиссии ОЗХО с результатами работы экспертов организации в Думе", - сказал Игорь Конашенков.

Сообщения о применении 7 апреля в сирийской Думе химического оружия распространил ряд неправительственных организаций, в том числе "Белые каски". Российский МИД назвал это заявление информационным вбросом, а Минобороны РФ заявило, что "Белые каски" известны фейковыми новостями. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там следов применения химоружия.-0-

Теги
Сирия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси