ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
17 мая 2016, 20:35

Эксперты: терроризм нанес мировой экономике ущерб в $52,9 млрд

17 мая, Нью-Йорк /ТАСС-БЕЛТА/. Международный терроризм стал в мире проблемой номер один, он нанес мировой экономике в минувшем году беспрецедентный по масштабам ущерб - $52,9 млрд. Такую оценку привели эксперты Совета по международным делам в опубликованном докладе "Оценка международного сотрудничества-2016".

"Совет по международным делам оценивает как посредственные глобальные усилия, нацеленные на борьбу с глобальным терроризмом в 2015 году, - говорится в докладе. - Это отражение недостаточного многостороннего сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, а также результат роста числа террористических вылазок по всему миру".

Число погибших в результате терактов, отметили эксперты, выросло на 80% и каждый второй теракт в мире совершали боевики из двух группировок - "Исламское государство"и "Боко Харам". По данным на декабрь 2015 года, указывается в докладе, "около 31 тыс. иностранных боевиков находились в Ираке или Сирии, в то время как годом ранее их численность оценивалась в 25 тыс.". "Особое беспокойство вызывает тот факт, что группировке "Исламское государство" удалось создать отделения в Афганистане, Египте, Ливии, Йемене и в других странах", - пишут эксперты.

Борьба с международным терроризмом, указывают авторы доклада, считается наиболее приоритетной задачей на 2016 год. По их мнению, "в нынешнем году вряд ли можно ожидать серьезных сдвигов", поскольку в мире "усиливается пессимизм в отношении усилий по противодействию терроризму".

Среди приоритетных задач в сфере антитеррористической деятельности эксперты называют изоляцию активных террористических группировок, пресечение финансовой подпитки террористов и противодействие распространению радикальных взглядов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси