ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
21 октября 2015, 09:35

Елизавета II и Си Цзиньпин возвестили о периоде глобального партнерства между Великобританией и Китаем

Си Цзиньпин и Елизавета II. Фото Reuters
Си Цзиньпин и Елизавета II. Фото Reuters

21 октября, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Королева Великобритании Елизавета II и председатель КНР Си Цзиньпин возвестили о периоде "глобального партнерства" между двумя странами. Об этом было сказано на торжественном банкете в Букингемском дворце, который глава британской короны дала в честь китайского лидера, находящегося в Великобритании с государственным визитом.

Королева назвала визит председателя КНР в Соединенное Королевство "вехой в беспрецедентном году сотрудничества и дружбы между Великобританией и Китаем", подчеркнув, что обе страны готовы вывести свои отношения на новый уровень.

По утверждению британского монарха, в год, когда мир отмечает 70-летие образования ООН, эти вызовы, исходящие от международного терроризма, разрастающихся конфликтов, бедности, болезней и изменений климата, требуют укрепления сотрудничества между разными странами. По словам королевы, совершенная в этом году ее внуком принцем Уильямом поездка в Пекин, Шанхай и провинцию Юньнань дала новую почву для утверждений, что между Великобританией и Китаем существуют очень тесные связи в самых разных сферах, в том числе в областях культурного сотрудничества, образования и бизнеса.

Си Цзиньпин отметил, что Великобритания и Китай, каждый со своей стороны, представляют великие восточную и западную цивилизации, и хотя географически они находятся далеко друг от друга, обе страны давно и тесно взаимодействуют.

"Как гласит старая китайская поговорка, - напомнил председатель КНР, - возможность может появиться лишь однажды, поэтому воспользуйтесь ею, пока она не ускользнула. В Великобритании у вас тоже есть известная пословица: "Мудрый человек превращает перемены в счастье". И в тот момент, когда (нашему) всеобъемлющему стратегическому партнерству в этом году пошел второй десяток лет, давайте воспользуемся этой возможностью, чтобы работать вместе ради того, чтобы возвестить о еще лучшем будущем для китайско-британских отношений".

Гостями банкета стали 170 человек, в их числе члены венценосной семьи Виндзоров, включая супруга королевы, герцога Эдинбургского принца Филиппа, второго в очереди наследника британского трона принца Уильяма и его супругу, герцогиню Кембриджскую Кэтрин (Кейт), которая надела красное платье в честь цвета национального флага КНР. В ужине также приняли участие основной собеседник Си Цзиньпина во время нынешнего госвизита премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также министр финансов Джордж Осборн. Церемониал обязывал к появлению всех мужчин в белых галстуках.

Музыкальным сопровождением к ужину стали национальные фольклорные мотивы. Композиции на тему китайских народных песен, которые ранее исполняла одна из самых известных певиц Поднебесной - супруга Си Цзньпина Пэн Лиюань, исполнил Струнный оркестр графини Уэссекской, а британскую духовую музыку - оркестр волынщиков 4-го батальона Королевского шотландского полка.

Лучшие королевские повара потчевали гостей филе из белокорого палтуса и балморальской оленины (Балморал - резиденция королевы в Шотландии, расположенная к западу от Абердина).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси