ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2015, 14:45

Эрдоган настаивает на принятии новой Конституции Турции

18 декабря, Анкара /БЕЛТА - ТАСС/. Президент Турции Тайип Эрдоган настаивает на принятии новой Конституции, закрепляющей президентскую форму правления.

"Турция более не может продолжать с этой системой", - цитирует сегодня Эрдогана газета "Миллиет". "Наш народ уже выразил свою сильную волю по вопросу новой Конституции, и ни одна партия, ни один политик не сможет оставаться безучастным к этому", - отметил он.

Эрдоган неоднократно заявлял о необходимости принятия новой турецкой Конституции вместо нынешней, принятой в 1982 году после военного переворота 1980 года. Он также предлагал провести два референдума: по принятию новой Конституции и по президентской форме правления.

Согласно действующей конституции, Турция является парламентской республикой, реальная власть в ней закреплена за премьером. Глава правительства Ахмет Давутоглу, занявший пост лидера правящей Партии справедливости и развития (ПСР) после избрания в августе прошлого года президентом Эрдогана, также заявлял, что парламентская форма правления в Турции не соответствует интересам государства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси