ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2016, 10:04

Эрдоган назвал нападение на посла России в Турции провокацией

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган

20 декабря, Анкара /БЕЛТА - Агентство Анадолу/. Нападение на посла России в Турции Андрея Карлова - провокация, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По словам главы государства, Турция и Россия обладают достаточным опытом, который позволит не поддаваться на провокации.

"Атака против посла России в Анкаре - это атака против государства и народа Турции. Это открытая провокация в отношении турецко-российских отношений. Уверен, что этот факт осознают и наши друзья в России", - сказал президент.

Глава турецкого государства от своего имени и от имени турецкого народа выразил соболезнования президенту РФ Владимиру Путину и всему дружественному народу России. По его словам, в ходе беседы президентов Турции и России стороны сошлись во мнении о необходимости укрепления солидарности в борьбе с международным терроризмом.

"Отмечена целесообразность создания оперативного центра по расследованию произошедшего, в работе которого примут участие российские специалисты. Турецкая сторона подчеркнула, что готова к совместному осуществлению всех необходимых работ, в связи с чем даны необходимые указания главе правительства и министрам", - сказал президент Турции.

По словам главы государства, инцидент всесторонне расследуется при непосредственном участии главы МВД Сулеймана Сойлу.

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит в понедельник вечером на открытии фотовыставки в Анкаре. Убийцей посла оказался экс-сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. Нападавший был ликвидирован в ходе полицейского штурма. Полиция Турции задержала в районе Сёке мать, отца и сестру Мевлюта Мерта Алтынташа. Кроме того, задержан сотрудник полиции, который жил в одной квартире с Алтынташем.-0-

Посол России в Турции Андрей Карлов скончался от полученных раненийПосол России в Турции Андрей Карлов скончался от полученных ранений
Сегодня в Анкаре было совершено покушение на российского посла. Вооруженный человек ворвался в помещение Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки "Россия глазами турок".

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси