ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 июля 2016, 15:12

Эрдоган призвал своих сторонников продолжать акции в защиту законности и демократического строя

16 июля, Минск /БЕЛТА-ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал своих сторонников продолжать защиту законности и демократического строя, не покидая улиц крупных городов. Об этом говорится в обращении к гражданам, размещенном от имени Эрдогана канцелярией главы государства в сети микроблогов Twitter.

В сообщении подчеркивается, что "борьба с путчистами еще не завершена, и властям требуется поддержка населения".

Попытку переворота предприняли военные в ТурцииПопытку переворота предприняли военные в Турции
Около полуночи в Стамбуле военной техникой были перекрыты все крупнейшие транспортные артерии, в том числе международный аэропорт, мосты через пролив Босфор, взят под контроль и правительственный комплекс.

Ранее премьер-министр Турции Бенали Йылдырым объявил об аресте 2839 участников мятежа. Он назвал вдохновителями переворота сторонников оппозиционного президенту происламского движения "Хизмет". Оно связано с проживающим в США исламистом Фетхуллахом Гюленом и обвиняется Анкарой в дестабилизации ситуации в республике летом 2013 года и других попытках подрыва доверия к властям.

Сторонники оппозиционера Гюлена отвергли обвинения в причастности к произошедшим событиям в Турции.

Попытка переворота и свержения действующего президента Турции с применением авиации была предпринята группой высокопоставленных военных турецкой армии. К утру 16 июля ситуация в крупнейших городах страны Стамбуле и Анкаре взята под контроль подконтрольными властям Турции силовыми структурами. -0-

Теги
Турция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси