ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
04 сентября 2015, 11:35

ЕС должен мобилизовать все силы для решения проблемы беженцев - ООН

4 сентября, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Европейский союз должен мобилизовать все силы для урегулирования кризиса вокруг беженцев. С таким заявлением выступил сегодня в Женеве верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

По его словам, ни одна страна не может решить эту проблему в одиночку, "и ни одна не может отказаться от выполнения своей части работы". По оценке Гутерреша, ЕС должен разместить на своей территории по квотам не менее 200 тыс. беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. При этом "солидарность" в данном вопросе, по его мнению, должны проявить не только страны - участницы Евросоюза.

Как подчеркнул верховный комиссар, Евросоюз должен быть готов при согласии таких стран, как Греция, Венгрия и Италия, срочно создать надлежащую систему приема и регистрации прибывающих мигрантов и оказания им помощи. С этой целью Еврокомиссии "следует мобилизовать учреждения и механизмы по предоставлению убежища, миграции и гражданской защите, в том числе на основе ресурсов государств-членов".

Прибывшие в Европу лица, которые не будут признаны нуждающимися в международной защите и не могут быть включены в программы легальной миграции, должны получить помощь "для быстрого возвращения в свои страны", сказал Гутерреш.

Верховный комиссар подчеркнул необходимость эффективного международного сотрудничества в борьбе с контрабандистами, которые нелегально доставляют беженцев и мигрантов в Европу. Вместе с тем, он высказался за расширение возможностей легального въезда и за увеличение квот на расселение и пребывание в Европе по гуманитарным мотивам.

"Массовый приток людей не остановить, если не заняться глубинными причинами кризиса, - подчеркнул Гутерреш. - Необходимо делать гораздо больше для предотвращения конфликтов и прекращения нынешних войн, из-за которых люди покидают дома". Больше помощи, по его мнению, следует оказать государствам, находящимся рядом с зонами конфликтов, где нашли приют 9 из каждых 10 беженцев.

Европа сейчас имеет дело с кризисом беженцев, а не притоком мигрантов, считает Гутерреш. "Ведь большинство людей прибывают в Грецию из таких зон конфликтов, как Сирия, Ирак или Афганистан, и они бегут оттуда, спасая свои жизни", - отметил он.

Верховный комиссар подчеркнул, что "Европа потерпела неудачу в поисках совместного ответа" на кризис. До сих пор более 2,6 тыс. человек погибли при попытке добраться до Старого Света. Те же, кому удалось достичь берегов Европы, столкнулись с "хаосом, унижением, эксплуатацией и опасностью на границах государств и во время пути". "Эта ситуация требует скоординированных совместных усилий, что невозможно при нынешнем фрагментарном подходе", - считает Гутерреш. "Все государства имеют в отношении беженцев обязанности в соответствии с международным правом", - заявил верховный комиссар, добавив, что права и достоинство этих людей "должны полностью уважаться, независимо от их статуса.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель 3 сентября согласовали меры по борьбе с наплывом мигрантов в Европу. Этот план предусматривает перераспределение беженцев между странами - членами Евросоюза, однако слово "квоты" в тексте не упоминается. Пока неизвестны также конкретные положения плана и сроки его реализации. Формально ЕС отказался от идеи квот на мигрантов на министерской встрече Совета Евросоюза 26 июня, когда страны сообщества взамен торжественно пообещали добровольно разместить на своей территории 40 тыс. беженцев. Однако, по данным Еврокомиссии, за последующие полтора месяца в ЕС прибыли еще свыше 100 тыс. нелегалов, а всего с начала года их число составило 350-400 тыс. человек. В таких условиях единственным выходом разместить более-менее равномерно этих людей в странах ЕС являются квоты, отметили источники в институтах ЕС. Ожидается, что на неформальной встрече в Люксембурге (4-5 сентября) Еврокомиссия предложит вернуться к системе квот на распределение мигрантов, существенно увеличив их.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси