ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
17 января 2016, 09:53

ЕС И США сняли международные и односторонние санкции с Ирана

Федерика Могерини и Мохаммад Джавад Зариф
Федерика Могерини и Мохаммад Джавад Зариф

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА /. Европейский союз и США сняли международные и односторонние санкции с Ирана. В Брюсселе и Вашингтоне объявили об этом после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщают информагентства.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на пресс-конференции в Вене сделали соответствующее совместное заявление на двух языках - английском и персидском.

С 16 января начинается имплементация соглашения по иранскому атому, а все международные и односторонние санкции с Исламской Республики снимаются.

"Мы достигли реализации (СВПД) по иранской ядерной программе. Санкции ООН, связанные с ядерной программой Ирана, сняты ", - сказала Могерини. По ее словам, резолюция Совета Безопасности ООН, которая одобрила СВПД, будет отныне вместе с Договором о нераспространении ядерного оружия являться единственной международной правовой базой, связанной с ядерной деятельностью Ирана.

На Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) возложена ответственность за мониторинг процесса выполнения СВПД, а также обязательств Ирана как участника Договора о нераспространении и соглашения о гарантиях и временном применении дополнительного протокола.

Могерини отметила, что "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран будут сотрудничать в области мирного использования атомной энергии согласно Совместному всеобъемлющему плану действий.

Совет ЕС также опубликовал в Официальном журнале сообщества решение о снятии всех экономических и финансовых санкций с Ирана, что означает его вступление в силу.

В решении отмечается, что ограничительные меры в отношении Ирана снимаются с 16 января - со дня, когда Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о выполнении страной всех обязательств в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по ядерной программе Исламской Республики Иран.

Соединенные Штаты отменили пока только "второстепенные санкции" против Ирана, которые касались зарубежных филиалов американских компаний и иностранных фирм. Об этом сообщило министерство финансов США, комментируя решение президента Барака Обамы отказаться от ряда ограничений на контакты с Исламской Республикой. Речь идет только о "второстепенных санкциях", которые оговорены в определенном приложении к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), подготовленному Ираном и международной "шестеркой".

"Первостепенные санкции", вводящие запрет на деловые контакты с Исламской Республикой физических и юридических лиц США, пока останутся в силе. Внутреннее эмбарго США на торговлю с Ираном продолжает действовать", - сообщила пресс-служба минфина.

Кроме того, банковские авуары и собственность правительства Ирана в Соединенных Штатах пока останутся "замороженными". "Американским гражданам по-прежнему запрещено осуществлять финансовые транзакции или сделки с правительством Ирана и иранскими финансовыми институтами", - указали специалисты минфина. Отмена "второстепенных санкций" имеет значение только для зарубежных филиалов американских компаний и иностранных фирм. Власти США впредь не будут их преследовать за контакты с Исламской Республикой, в том числе в такой области, как добыча нефти. По словам минфина, эти категории физических и юридических лиц могут теперь спокойно, не опасаясь санкций, вкладывать средства в добычу, переработку, транспортировку и продажу иранской нефти.

Помимо этого, отменяется запрет для иностранных компаний и зарубежных филиалов на торговлю с Ираном многими важными товарами, в том числе сталью, золотом, углем и автомобилями. Возобновляется выдача лицензий на экспорт в Иран пассажирских самолетов, а также их лизинг. По специальным лицензиям будет также осуществляться импорт из Ирана персидских ковров и продовольственных товаров, в первую очередь фисташковых орехов и черной икры. Разрешаются инвестиции в морские торговые перевозки, судостроение и развитие портовой инфраструктуры. Для финансирования таких операций и перевода средств в Иран можно будет пользоваться зарубежными, но не американскими банками.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси