ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
12 ноября 2015, 16:31

ЕС и страны Африки приняли совместный план действий по миграции

12 ноября, Валлетта /БЕЛТА - ТАСС/. Евросоюз и страны Африки приняли совместный План действий по борьбе с миграционным кризисом до конца 2016 года. Об этом сегодня сообщил представитель Совета ЕС на пресс-конференции в Валлетте по итогам двухдневного саммита ЕС-Африка.

В итоговом заявлении саммита говорится, что стороны будут внимательно наблюдать за реализацией плана. "Встреча на высоком уровне пройдет не позднее января 2017 года, чтобы подвести итоги достигнутого прогресса в реализации этого плана действий", - отмечается в нем.

Что касается содержания документа, то, как сообщил на пресс-конференции глава Евросовета Дональд Туск, план сосредоточен на борьбе с коренными причинами миграции и нелегальными перевозчиками, усилении сотрудничества между странами в вопросе легальной миграции и защиты перемещенных лиц, а также на возвращении на родину мигрантов, которые не нуждаются в международной защите и не имеют права находиться в ЕС.

Помимо этого, стороны договорились учредить еще 15 инициатив в рамках плана действий. Среди них - создание информационных центров в странах происхождения мигрантов, транзита и назначения, где людям будут рассказывать об угрозах со стороны контрабандистов. Кроме того, ЕС и Африка обязались обновить национальные законодательства в области борьбы с торговцами людьми и нелегальными перевозчиками мигрантов.

Также страны ЕС подтвердили выделение из национальных бюджетов 81,2 млн евро в целевой фонд помощи странам Африки в дополнение к 1,8 млрд евро, выделенным из европейских фондов.

Деньги из целевого фонда для Африки будут выделяться на реализацию проектов по улучшению жизни потенциальных мигрантов, укреплению пограничного контроля и созданию "перехватывающих" лагерей беженцев в транзитных странах миграционного потока. Эти деньги также должны помочь "убедить" африканские страны согласиться в будущем принимать репатриируемых из Европы своих граждан, прибывших туда нелегально и не имеющих оснований для получения убежища.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси