ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2017, 14:17

ЕС и Великобритания не достигли прорыва на переговорах по Brexit

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕС и Великобритания не достигли прорыва в ходе четвертого раунда переговоров по проблеме выхода Великобритании из состава сообщества (Brexit). Об этом заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье на пресс-конференции по итогам завершившегося в Брюсселе четвертого раунда переговоров, информирует ТАСС.

"Мы достигли прогресса по ряду вопросов, но нам еще многое предстоит сделать. Мы еще не достигли конечной точки", - подчеркнул он, отметив, что ни по одному из трех основных вопросов (финансовое урегулирование, права граждан и граница с Ирландией) пока не достигнута окончательная договоренность.

Мишель Барнье также отметил, что ситуация на переговорах будет обсуждаться на саммите ЕС 19-20 октября в Брюсселе и на предстоящей сессии Европарламента, которая состоится на следующей неделе.

Отмечается, что к октябрьскому саммиту Великобритания и ЕС собирались завершить первую фазу переговоров о спорных вопросах выхода Великобритании из ЕС и перейти ко второй фазе - обсуждению будущих отношений Лондона и Брюсселя после Brexit. После завершения последнего перед саммитом нынешнего четвертого раунда становится ясно, что выдержать этот график не получится. В то же время переговорщики ЕС и Великобритании подтвердили готовность продолжать активные переговоры, чтобы "обеспечить организованный и согласованный выход Великобритании из ЕС".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси