ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2015, 14:05

ЕС начнет новый этап сотрудничества с соседними странами в 2016 году

14 декабря, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Евросоюз начнет в 2016 году новый этап сотрудничества с соседними странами в рамках Европейской политики соседства (ЕПС). Об этом говорится в заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД, заседание которого проходит сегодня в Брюсселе.

"Совет подтверждает намерение начать новый этап взаимодействия с партнерами в 2016 году, который должен привести к установлению новых приоритетов по сотрудничеству", - отмечается в нем.

Главы МИД подчеркнули "важность оказания поддержки всем партнерам в их усилиях по проведению реформ". "Совет подчеркивает важность устойчивого экономического развития соседних стран для стабилизации посредством модернизации экономики с особенным акцентом на молодежь, образование и занятость. Совет подчеркивает необходимость в новых действиях по связи, энергетической безопасности и климатическим изменениям", - говорится в заявлении.

Министры иностранных дел отметили также, что те страны, которые подписали с ЕС соглашение об ассоциации, должны выполнять его "полностью и эффективно". "Для тех же, кто не желает участвовать в переговорах по заключению соглашения об ассоциации, должна быть возможность определить привлекательные и реалистичные альтернативы для содействия экономической интеграции и усиления торговых и инвестиционных отношений, отражающих взаимные выгоды", - подчеркнули главы МИД.

Совет особо выделил программу "Восточное партнерство", направленную на развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР - Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. "Совет подтверждает важность "Восточного партнерства" и стремление продолжить реализацию совместных приоритетов, согласованных в Риге и на предыдущих саммитах. Совет поддерживает дальнейшее укрепление этого регионального аспекта, в частности, посредством региональных программ ЕС", - отмечается в документе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси