ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
13 августа 2015, 15:14

ЕС отменит санкции против Ирана после подтверждения МАГАТЭ выполнения Тегераном обязательств

13 августа, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Евросоюз отменит ограничения, экономические и финансовые санкции против Ирана после подтверждения Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) выполнения Тегераном своих обязательств по ядерной программе. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии.

"Я лишь могу напомнить, что, согласно совместному плану действий, санкции будут сняты, когда МАГАТЭ подтвердит реализацию Ираном своих обязательств. Подчеркну, такой же подход будет применен и по санкциям ООН и США", - сказал он.

Как говорилось в проекте всеобъемлющего соглашения по итогам переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана в Вене, ЕС после подтверждения МАГАТЭ выполнения Тегераном своих ядерных обязательств должен будет отменить все ограничения на финансовые транзакции иранских лиц и организаций, ранее включенных в "черный список", снять запреты на торговлю нефтью, газом и нефтепродуктами, а также технологиями и оборудованием для их добычи и переработки и разрешить западные инвестиции в эти секторы в Иране.

Должны быть также сняты все ограничения на торговлю золотом и ценными металлами. ЕС, согласно договоренности, разрешит банковские операции и открытие филиалов иранских банков на своей территории, снимет все ограничения на предоставление кредитов и приобретение ценных бумаг. Сообщество также отменит ограничения на производство судов для Ирана, разрешит заход судов под иранским флагом в свои порты и позволит страховать иранские торговые суда.

Накануне правительство Швейцарии приняло решение с 13 августа снять введенные против Ирана санкции. Как говорится в сообщении кабмина, этот шаг предпринят в связи с достижением 14 июля в Вене соглашения по ядерной программе Тегерана. Правительство подчеркнуло, что речь идет об отмене запрета на торговлю ценными металлами с государственными организациями ИРИ. Кроме того, отныне не требуется в обязательном порядке декларировать торговые операции, связанные с нефтехимией, транспортировкой нефти или нефтепродуктов Ирана, а также со страховыми услугами в этой сфере.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси