ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июня 2016, 10:25

ЕС сохранит полное единство в составе 27 стран, цепной реакции не будет - Туск

Дональд Туск
Дональд Туск

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Итоги британского референдума, на котором победу одержали евроскептики, стали полной неожиданностью для руководства Евросоюза, а также стран - участниц сообщества. По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, ЕС "ждал другого результата референдума, но готов к нынешнему негативному сценарию". Об этом он заявил перед встречей с руководителями институтов ЕС, посвященной выходу Великобритании из ЕС, передают информагентства.

Туск назвал итоги референдума историческим событием и призвал избегать истерических реакций. Он заявил, что ЕС сохранит полное единство в составе 27 стран без Великобритании, цепной реакции не будет.

Великобритания выходит из ЕС - итоги референдумаВеликобритания выходит из ЕС - итоги референдума
Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

"Я говорил со всеми главами государств и правительств и руководителями институтов ЕС. Могу выразить общую позицию насчет того, что ЕС сохранит полное единство в составе 27 членов", - сказал Дональд Туск.

По его словам, "до тех пор пока Великобритания формально не покинет Евросоюз, все законы и нормы ЕС будут продолжать применяться как к Великобритании, так и на ее территории".

Кэмерон после референдума в Великобритании заявил об уходе в отставкуКэмерон после референдума в Великобритании заявил об уходе в отставку
Глава британского правительства сообщил, что новый премьер-министр Великобритании должен быть назначен до начала октября. Новому премьеру предстоит начать переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза.

Дональд Туск также сообщил, что ЕС на следующей неделе проведет первый неформальный саммит 27 стран, но уже без Великобритании. Эта незапланированная встреча пройдет в преддверье заседания Европейского совета, который должен состояться 28-29 июля и в котором должен был принимать участие официальный Лондон.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси