ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
23 апреля 2016, 16:19

ЕС теряет 50 млрд евро ежегодно из-за трансграничных махинаций с НДС

23 апреля, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Страны Евросоюза теряют 50 млрд евро ежегодно в результате махинаций с НДС при выполнении трансграничных операций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на еврокомиссара по евро и социальному диалогу Валдиса Домбровскиса, выступившего на пресс-конференции в Амстердаме по итогам неформальной встречи министров экономики и финансов стран сообщества (ЭКОФИН).

По его словам, для борьбы с подобными махинациями Еврокомиссия представила план действий, который предусматривает "серьезные шаги на краткосрочную и среднесрочную перспективу". Еврокрмиссар уточнил, что этот план нашел поддержку у стран сообщества и будет обсуждаться на следующем заседании ЭКОФИН.

"В краткосрочной перспективе мы должны усилить взаимодействие между налоговыми органами стран ЕС, - уверен Валдис Домбровскис. - Это позволит нам определить сети компаний, занимающихся махинациями с НДС с помощью трансграничных операций, в результате которых национальные бюджеты недополучают миллиарды евро".

Статс-секретарь министерства финансов Нидерландов Эрик Вибес уточнил, что речь идет об "инструменте, который позволяет автоматически обмениваться информацией обо всех операциях в союзе между налоговыми органами". Если он заработает, можно будет выявлять мошенничество с НДС не через несколько месяцев, а за несколько дней, что позволит получить большую часть из недополучаемых 50 млрд евро.

Эрик Вибес уверен, что главными преимуществами этой системы является то, что она может быть введена в действие быстро (в течение года) и без серьезных капиталовложений.-0-

Теги
налоги ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси