ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 сентября 2017, 11:40

ЕС запретил продажи пылесосов мощностью 900 Вт и выше

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия вводит с 1 сентября запрет на всей территории ЕС продажи пылесосов мощностью 900 Вт и выше. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление Еврокомиссии.

Это уже вторая часть реализации плана по прекращению продаж мощных пылесосов, который призван повысить энергоэффективность европейской экономики. Первый этап начался 1 сентября 2014 года, когда Еврокомиссия запретила продажу пылесосов мощностью 1600 Вт. Так что у производителей пылесосов было несколько лет на адаптацию к новым нормам.

Ранее нормативов относительно пылесосов не было, компании могли продавать изделия с любой мощностью. Начиная с 2014 года компании, которые производят пылесосы, должны указывать на упаковке оценку потребляемой устройством энергии. Все изделия оцениваются по 7-балльной шкале: от зеленой буквы А до красной буквы G.

Противники нововведения говорят, что с менее мощными пылесосами придется тратить на уборку больше времени, поэтому ощутимой экономии электроэнергии в итоге не будет. Однако в Еврокомиссии на это возражают, что ограничения приведут к внедрению инновационных технологий в европейском пылесосостроении. Еврокомиссия при этом указывает: убеждение в том, что высокая производительность зависит от высокой мощности, ошибочно. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси