ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 июня 2015, 12:45

ЕС запустил военно-морскую операцию по борьбе с незаконной миграцией

22 июня, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Совет ЕС принял решение о запуске военно-морской операции в Средиземном море, направленной на решение проблемы миграции. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Совета.

"Решение о запуске операции принято главами МИД", - отметили в пресс-службе, добавив, что "операция должна разрушить бизнес-модель контрабандистов и торговцев людьми в Средиземном море".

Эту информацию подтвердила и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини: "Решение о запуске операции принято. Целью операции будут не мигранты, а те, кто делает деньги на перевозке людей".

Совет ЕС 18 мая принял решение о проведении операции ВМС в Средиземном море, направленной на борьбу с контрабандистами и нелегальной перевозкой беженцев. Причиной инициативы ЕС об учреждении такой операции стала трагедия в Средиземном море, когда в результате кораблекрушения пропали без вести около 700 мигрантов из Ливии. Как сообщила 21 апреля Международная организация по миграции, с учетом этого бедствия с начала 2015 года у берегов Африки и Европы утонули более 1,7 тыс. беженцев.

Как заявил ранее еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос, корабли Евросоюза в Средиземном море будут захватывать и уничтожать суда, используемые нелегальными перевозчиками мигрантов.

Миграционная ситуация в южных странах Европы критическая. Только в Италию по морю в среднем прибывают до 500 человек в сутки. В 2014 году, по оценкам агентства ЕС по охране границ Frontex, приток мигрантов составил 170 тыс. человек. При этом число погибших при попытке добраться до Европы через Средиземное море исчисляется тысячами. Острой проблемой для стран ЕС остается прием и размещение мигрантов, которые зачастую не говорят на европейских языках, не имеют профессиональных навыков. Эти обстоятельства затрудняют их ассимиляцию в Европе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси